湘潭2020高考单科优秀名单来了,有你认识的学霸吗?

7月23日下午,省教育考试院公布了《湖南省2020年普通高考单科优秀名单》,共有200名学生榜上有名,他们分别来自长沙、株洲、湘潭、岳阳、衡阳、郴州、常德等地的中学。今年高考中,有2名学生英语学霸拿到了满分。
统计发现,在这200名学生中,语文有57名学生入围,最高分为137分;文科数学有23名学生,其中,有4名学生数学成绩达到了149分,与满分只有1分之差;理科数学有26名学生;英语有48人,除了2名学生获得满分外,还有5名学生考出了149分,与满分之差1分;文科综合有19名学生;理综有27名学生,最高分为296分,被来自邵东一中女生曾雨茜同学夺得。对于单科优秀的考生,省教育考试院专门设置了“单科优秀考生志愿”。不过,要享受这一“福利”,考生高考成绩(含优惠分)达到本科三批的录取控制分数线以上,且其所考的语文、数学、英语、文科综合或理科综合等四科中某一科目的成绩位于该科目报考人数的前万分之一(按四舍五入办法取整)以内(含最后一名的同分考生),方可填报“单科优秀考生志愿”。对填报了“单科优秀考生”志愿的单科成绩优秀考生,将增加一次投档机会。上本科一批录取控制分数线的考生,在本科一批平行志愿投档前,按专设志愿提前投档一次;上其他批次录取控制分数线的考生,相应提高一个批次按专设志愿提前投档一次,录取与否由高校决定。
外省高校录取单科成绩优秀考生不得占用预分计划,所需的计划由高校从预留的调整计划中解决;省内高校可以使用调整计划或预分计划录取单科成绩优秀考生。
优秀科目
成绩
姓名
性别
毕业中学
语文
137
姚权镇

郴州市二中
语文
136
梁昊怡

耒阳市一中
语文
136
赵紫仪

邵东一中
语文
136
黄文萱

衡阳市八中
语文
136
王煜祺

娄底三中
语文
135
付子寒

浏阳市第一中学
语文
135
易之酉

长沙市一中
语文
135
何茜

桃源县第一中学
语文
135
黄革宇

长沙县第一中学
语文
134
刘润峰

衡阳县一中
语文
134
伍淑云

长沙市一中
语文
134
黄玲

沅江一中
语文
134
袁子杰

汝城一中
语文
134
庞贞宇

隆回一中
语文
134
曾沁玥

长沙县第一中学
语文
134
徐仔芸

新晃一中
语文
134
刘畅

桃源县第一中学
语文
134
于作梁

祁阳县一中
语文
134
邓菁

邵阳市二中
语文
134
姚瑶

桃源县第九中学
语文
133
陈晨波

湖南师大附中
语文
133
凌志豪

平江一中
语文
133
赵碧窈

石门县第一中学
语文
133
杨文茹

桃源县第一中学
语文
133
阳源琦

衡阳市八中
语文
133
刘隽仪

湘潭县一中
语文
133
彭丽

鼎城区一中
语文
133
綦伊雯

衡阳县一中
语文
133
陈一心

临澧县一中
语文
133
阙容悦

浏阳市第一中学
语文
132
连星

湖南师大附中
语文
132
钟兴建

湖南师大附中
语文
132
王艳婷

双峰县一中
语文
132
唐绮

茶陵县一中
语文
132
刘玉菡

岳阳市十五中
语文
132
王月玥

长沙市长郡湘府中学
语文
132
曾钦

新化县一中
语文
132
刘欢

益阳市第一中学
语文
132
曹天舒

株洲市二中
语文
132
陈子瑶

株洲市二中
语文
132
刘毅萱

株洲市二中
语文
132
刘心雨

衡阳市一中
语文
132
赵紫琦

石门县第一中学
语文
132
黄煜琨

桃源县第一中学
语文
132
许静怡

醴陵市一中
语文
132
龙思涵

会同县第一中学
语文
132
沈静

会同县第一中学
语文
132
王紫桥

湖南师大第二附中
语文
132
蒋君遥

湖南师大第二附中
语文
132
毛朝炜

娄底三中
语文
132
李浩翔

安仁县一中
语文
132
吴拓

麓山国际实验学校
语文
132
吴佳睿

长郡中学
语文
132
游宇寰

长郡中学
语文
132
刘文莉

湖南师大附中
语文
132
张了凡

长沙市雅礼中学
语文
132
王孜卉

长沙市一中
文科数学
149
宋亦江

益阳市第一中学
文科数学
149
陈思宇

石门县第一中学
文科数学
149
易文卓

长郡中学
文科数学
149
曾曼

汉寿县第一中学
文科数学
148
杨迅

临湘市一中
文科数学
148
隆炎锋

宁乡一中
文科数学
148
王静雯

株洲市二中
文科数学
148
孔吴清

浏阳市田家炳实验中学
文科数学
148
周雨彬

浏阳市田家炳实验中学
文科数学
148
张哲晗

长郡中学
文科数学
147
陈嘉俊

长沙市一中
文科数学
147
林逸安

浏阳市田家炳实验中学
文科数学
147
缪可嘉

株洲市二中
文科数学
147
颜鸿栋

衡阳县教育培训中心
文科数学
147
戴宇奇

澧县第一中学
文科数学
147
曾瑞云

株洲市二中
文科数学
147
廖可欣

长沙市雅礼中学
文科数学
147
汤艺超

长郡中学
文科数学
147
段天媛

长郡中学
文科数学
147
李松霖

永顺县第一中学
文科数学
147
刘文莉

湖南师大附中
文科数学
147
张榕珊

长沙市雅礼中学
文科数学
147
曹天舒

株洲市二中
理科数学
149
陈哲宇

长沙市周南中学
理科数学
148
石湛

长郡中学
理科数学
148
胡宇轩

桃江县一中
理科数学
148
陈柯全

祁阳高考补习班
理科数学
148
王子搏

浏阳市田家炳实验中学
理科数学
148
何忻芸

长沙市一中
理科数学
148
丁嘉麟

长沙市雅礼中学
理科数学
147
饶望

长沙市雅礼中学
理科数学
147
成功

长沙市雅礼中学
理科数学
147
周哲

岳阳市一中
理科数学
147
胡再午

长郡中学
理科数学
147
袁子杰

汝城一中
理科数学
147
游宇寰

长郡中学
理科数学
147
李钟一丁

邵阳市二中
理科数学
146
王隽奕

湘钢一中
理科数学
146
罗浩华

长沙市一中
理科数学
146
资正

耒阳市正源学校
理科数学
146
李心恒

嘉禾一中
理科数学
146
金阳洋

邵东一中
理科数学
146
陈家瑜

长沙市雅礼中学
理科数学
146
冯逸飞

沅陵县一中
理科数学
146
李景昱

长沙市南雅中学
理科数学
146
唐雨

长沙市雅礼中学
理科数学
146
杜青云

湘阴县文郡洋沙湖中学
理科数学
146
陈俊彦

麓山国际实验学校
理科数学
146
彭阳

芷兰实验学校
英语
150
陈岩

郴州市二中
英语
150
刘晓薇

永顺县平高补习学校
英语
149
戴晓龙

岳阳县一中
英语
149
毛静嘉

长沙市雅礼中学
英语
149
刘宇恒

株洲市二中
英语
149
刘瑶

攸县一中
英语
149
刘科妍

长郡中学
英语
148
邹娅

祁阳县一中
英语
148
张卉钰

岳阳市一中
英语
148
邹瑾瑜

石门县第一中学
英语
148
汪宇翔

桃源县第一中学
英语
148
陈启维

麓山国际实验学校
英语
148
向阳

芷江县一中
英语
148
谭玉慧

慈利一中
英语
148
何润琪

鼎城区一中
英语
148
唐可

会同县第一中学
英语
148
黎睿婕

新化县一中
英语
148
李垚

邵阳市一中
英语
148
肖楚彪

长沙明德达材中学
英语
148
刘亚妮

长郡中学
英语
148
何晨阳

长郡中学
英语
148
肖奔驰

长郡中学
英语
148
翦子杭

长郡中学
英语
148
文钟瑭

湖南师大附中
英语
147
汪浩男

宁乡一中
英语
147
阎光溪

湖南师大附中
英语
147
余许江

浏阳市田家炳实验中学
英语
147
朱恬

双峰县一中
英语
147
吴晓晴

东安一中
英语
147
胡宇轩

桃江县一中
英语
147
曾馨蒂

芷兰实验学校
英语
147
邹纪锐

临澧县一中
英语
147
李济元

怀化市三中
英语
147
宋亦江

益阳市第一中学
英语
147
汤思佳

株洲市南方中学
英语
147
孙芷娴

澧县第一中学
英语
147
易诗佳

长郡中学
英语
147
庞博文

桃源县第一中学
英语
147
黎翰林

宁乡一中
英语
147
李依瑾

长郡中学
英语
147
孙祎瑶

长郡中学
英语
147
陈逢安

长郡中学
英语
147
黄铱静

长郡中学
英语
147
蒋欣岑

麓山国际实验学校
英语
147
梁瑶

长郡中学
英语
147
阳钰欣

郴州市二中
英语
147
邓梓璇

株洲市二中
英语
147
钟艺杰

浏阳市第一中学
文科综合
275
陈雨萱

鼎城区一中
文科综合
271
陈召峰

邵东创新学校
文科综合
271
卢颖

临湘市一中
文科综合
270
曾钦

新化县一中
文科综合
270
周海鑫

宁乡一中
文科综合
269
何润琪

鼎城区一中
文科综合
269
张伟

攸县一中
文科综合
268
凌湘宇

浏阳市第一中学
文科综合
267
钟芳蓉

耒阳市正源学校
文科综合
267
阳浩宇

明德中学
文科综合
267
杨作鑫

麓山国际实验学校
文科综合
266
文艺

临澧县一中
文科综合
266
秦一铭

长郡中学
文科综合
266
刘雨嘉

长郡中学
文科综合
266
向泊桦

湖南长沙同升湖实验学校
文科综合
266
陈锐

湘潭县一中
文科综合
266
薛嘉辉

宜章一中
文科综合
266
何红叶

浏阳市第一中学
文科综合
265
于琪

浏阳市第一中学
理科综合
296
曾雨茜

邵东一中
理科综合
295
蔡康佳

华容县第一中学
理科综合
294
欧鹏

攸县一中
理科综合
294
王希贤

湘乡一中
理科综合
293
黄印桓

浏阳市第一中学
理科综合
292
黄品炎

临澧县一中
理科综合
292
吕卓轩

长沙市雅礼中学
理科综合
292
付伟康

岳阳县一中
理科综合
292
闫如骏

长沙市雅礼中学
理科综合
292
廖文川

长郡中学
理科综合
292
贺诗梦

长沙市一中
理科综合
292
郭轶成

长沙市一中
理科综合
291
周翔

长郡中学
理科综合
291
毛静嘉

长沙市雅礼中学
理科综合
291
廖正强

湖南师大附中
理科综合
291
黄赟玮

长沙市一中
理科综合
291
张顺祺

麓山国际实验学校
理科综合
291
王益铭

衡阳市八中
理科综合
291
蔡胜锋

隆回一中
理科综合
290
黄雅静

沅江一中
理科综合
290
方予之

湖南师大附中
理科综合
290
贾奇翰

长沙市一中
理科综合
290
刘玉成

常德市一中
理科综合
290
王立远

双峰县一中
理科综合
290
钟加尧

隆回一中
理科综合
290
胡子谦

衡阳市八中
理科综合
290
吴晓晴

东安一中
理科综合
290
陈璐

澧县第一中学
来源:长沙晚报
免责声明:版权归原作者所有,如侵权请联系我们

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部